стрелка
Назад
Топ-чарты. Как туда попасть. Что получает артист?

Разбираем тему топ-чартов. Практически все артисты стремятся попасть туда, а для многих – это единственный способ доказать успех своей музыки. Как попадают в топ-чарты, что важнее: количество аудитории и её вовлечённость, какие порядки сумм можно заработать в топ-чартах и много другое (как обычно).

Почему все стремятся в топ чарты, и кто может попасть?

Что такое топ-чарты? Топ-чарты – это список песен на каждой площадке, которые являются самыми прослушиваемыми за последние сутки. Топ-чарты есть на всех основных стриминговых сервисах (ВК, Apple Music, Spotify и так далее).

Что вы получаете, если попадаете в топ-чарт, какой с этого профит артисту, и почему туда все стремятся? В первую очередь – это колоссальное моральное удовлетворение. Второе – это узнаваемость и популярность. Чем дольше ваш трек находится в топ-чарте, тем больше людей вас запоминают. Многие следят за чартами из спортивного интереса, и для вас это очередной плюс. Топ-чарт можно назвать главной промо-витриной вашего релиза. Ну, и третье – это, конечно, же деньги. Топ-чарт, как я уже сказал, это список песен с самыми большими прослушиваниями, а если у вашего трека много стримов, значит, и финансовое вознаграждение будет высокое.

Как же попасть в топ-чарт? Точных цифр количества прослушиваний за сутки, чтобы попасть в чарт, нет ни на одной платформе. По опыту, могу сказать, что для попадания в топ-чарт ВК нужно набрать примерно 200 тысяч прослушиваний за сутки, при этом неважно с платных подписок они будут или нет. С таким результатом есть большая вероятность того, что вы окажетесь в топ-чарте на 80-90-х позициях. Для, например, Apple music / Spotify эти цифры будут ниже. Самые лакомые места в топ-10 чарта идут уже с более серьезными цифрами. Опять-таки на примере ВК – это уже минимум 500-600 тысяч прослушиваний за сутки, а обычно около миллиона.

Как можно этого добиться? За счет рекламы, за счет трафика, за счет внимания к вашему треку. Трафик бывает двух видов: платный и бесплатный. В платный трафик включаются таргетированная реклама на любой платформе, посевы, реклама у блогеров – в общем, любая реклама, за которую вы платите деньги. Бесплатный трафик это тот, который вы получаете органически из своих соц. сетей, где у вас есть аудитория. Бесплатный трафик может идти из ТикТока даже, если у вас там нет аудитории вообще. Самый важный вид бесплатного трафика – это сарафанное радио, когда люди начинают делиться вашим треком.

Какую аудиторию нужно иметь артисту, чтобы попадать в топ-чарт? Сколько денег идет с топ-чартов? Почему топ-чарт очень коварен, а артисты обжигаются?

Ответ на этот вопрос и более подробный полет мысли по теме в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода