стрелка
Назад
Реклама треков. Таргетинг и посевы. Способы продвижения музыки. Какой бюджет нужен? Тик ток.

Что эффективнее для продвижения музыки: посевы или таргетинг? В каких пабликах лучше брать посевы, на какую сумму? Сколько денег достаточно для успешного таргетинга и что я получу? Стандартные вопросы от артистов.

Посевы, таргет или все вместе?

Посевы вещь достаточно специфичная и для начинающих артистов с небольшим бюджетом бесполезная и опасная. Посевы имеет смысл брать, если ваш бюджет на продвижение достигает минимум 100-150 тысяч рублей. В таком случае их просто можно взять очень много и это может что-то дать (как вы уже поняли, может и не дать). Если ваш бюджет 10, 20 даже 30 тысяч рублей, скорее всего, количество этих посевов будет настолько малым, что они попросту утонут в ленте и ваш трек останется незамеченным. При этом даже при большом бюджете эффект от огромного количества посевов спрогнозировать практически невозможно. Вас может запостить много пабликов с “вкусным” количеством подписчиков, ваш пост может собрать тысячу (да даже 10 тысяч) лайков, однако, как понять, сколько подписчиков вам это дало или сколько прослушиваний принесло? Единственный способ - это смотреть статистику вашей группы в ВК, но здесь будет лишь общая картина. К сожалению, узнать, сколько прослушиваний или подписчиков вам принес какой-то конкретный посев, нельзя.

В свою очередь, таргетированная реклама или таргетинг мне нравится больше, потому что он более надежный, более прогнозируемый и управляемый. Более того, вы можете запустить таргетинг, даже имея в кармане тысячу рублей на продвижение. В рекламном кабинете вы можете ознакомиться с кучей статистических показателей: CTR, eCPC и другие. Если вам эти страшные аббревиатуры ничего не говорят, то загуглите или не напрягайтесь. Это тема для отдельной статьи, которая будет относиться больше к настройке рекламы, нежели к музыкальной сфере. Главный плюс таргета в том, что вы можете поставить себе конкретную цель и отслеживать ее выполнение. Условно у вас есть тысяча рублей, и вы хотите натаргетить себе на нее 500 подписчиков. Значит вам нужно, чтобы подписка вашего новоиспеченного фаната стоила 2 рубля. Если так и есть, то вы идете по плану, если подписка стоит дороже, то понятно, что задачу вы не выполните. В любом случае, смысл в том, что, начиная кампанию по таргету, вы можете примерно предсказать результат и в любом получите конкретное статистическое подтверждение своим догадкам и прогнозам (ну, или опровержение). Однако нужно понимать, что таргетинг на небольшие суммы (10, 20, 30 тысяч рублей,)все равно не даст вам попаданий в топ-чарты, не сделает вас супер-популярными. Это будет одной из многих ступеней, которая на каком-то конкретном этапе поможет вам собрать больше прослушиваний, лайков, репостов и увеличит вашу аудиторию. Это правильный и постепенный путь к росту во всех своих аспектах и показателях. Кто-то скажет, что он долгий (а никто с этим и не спорит), но зато, как уже было сказано, начать этот путь можно даже, если у вас в кармане одинокая тысяча рублей.

А можно ли комбинировать эти подходы? Сколько для этого нужно денег? Как во всем этом замешан Тик-Ток?

Ответ на эти вопросы и более подробный полет мысли по теме в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода