стрелка
Назад
ПРОМО на площадках. Как получить?

Промо на площадках. Что это такое, чем оно отличается от чартов, нужно ли стремиться попасть в промо, сколько это стоитнужно ли переживать и расстраиваться, если вы в промо не попали? Ответы на все эти вопросы – в этой статье.

ПРОМО vs Чарты TOP-100

Начнем с различий между чартами топ-100 и промо. В чарт треки попадают благодаря количеству прослушиваний за день. Иными словами, если на отдельной площадке (например, Apple Music) ваш трек послушали 1 000 000 раз за сутки, то с вероятностью в 99,9% вы попадёте в пятёрку чарта TOP-100 в Apple Music (для каждой площадки своё количество ежесуточных прослушиваний для попадания в TOP-100).

Промо не зависит от прослушиваний, и попасть туда вы можете по одному критерию: ваш трек должен понравиться редакторам музыкальных площадок. При этом, если у вас нет паблика, или у вас один подписчик, или это ваш первый трек – вы все равно имеете шансы попасть в промо, причем на самое видное место.

А теперь подробно

Что же вообще из себя представляет промо, как и где его посмотреть – разберемся на примере платформы BOOM. Открывая приложение, на самом верху можно увидеть большие картинки с новыми альбомами (на момент написания там Макс Барских, Linkin Park и другие). Чуть ниже раздел новые релизы – там уже картинки поменьше, еще ниже последние синглы, далее идет разделение по жанрам: поп, хип-хоп, рок и так далее. Нажав на любой из них, нам откроется так называемая жанровая витрина. Ниже идут тематические плейлисты (например, Русский R&B, Новый Русский Поп и множество других). Еще ниже располагается топ-чарт, в который, как уже было сказано, попадают только благодаря количеству прослушиваний. А вот все, что было перечислено до чарта – это редакторское промо. И вот мы подобрались к самому главному вопросу вечера – как попасть то в это промо?

Напоминаю еще раз, что тут нет никаких критериев: вам не нужно иметь миллионы прослушиваний, не нужно иметь триллионы подписчиков и даже заплатить редакторам звонкой монетой не получится – это так не работает. Ваш лейбл (дистрибьютор/выпускающая компания) должен отправить ваш релиз не только на сами площадки (Apple Music, Boom и т.д.), а прямиком в руки редакторам этих самых площадок. На каждой площадке есть такие редакторы, чья работа – слушать новый материала, который поступает на дистрибуцию. Ориентируясь исключительно на свои рецепторы и чувство прекрасного, редакторы раскидывают треки по различным “участкам” промо своей площадки. Например, если им очень понравился ваш трек, то он окажется в разделе “Последние синглы” на каком-нибудь из первых трех мест. Если редакторы заценили ваш релиз, но, по их мнению, чего-то ему все-таки не хватает, они могут поставить его в плейлист (например, “Новинки Русского Хип-Хопа”). Если ваш релиз редакторам не нравится (не забывайте, что все очень субъективно!), то увы. Это все.

Единственный критерий попадания в промо – это понравитесь вы (точнее ваша музыка) редакторам площадок или нет. Повлиять на них каким-либо еще образом нельзя, да я и не рекомендую пытаться. Почему? Давайте перейдем к тому, что вообще дает промо исполнителю и стоит ли оно потраченных сил, слез и нервов?

В первую очередь попадание в промо дает вам некоторую узнаваемость, а также повышение стримов (то есть прослушиваний). Если ваш трек попал в раздел “Последние синглы” особенно на первые 3 места (дальше уже надо листать, а это делают далеко не все), то люди, которые будут заходить в приложение, с большой вероятностью захотят оценить, что уже у нас тут на первом месте. Даже если им ваша песня не понравится, то вы уже получили прослушивание, а если трек действительно хорош, то многим он будет нравиться. Ваши новые слушатели, скорее всего, захотят послушать его еще несколько раз, а если у них под рукой будут акваланги и желание, то они обязательно окунутся в вашу трекографию поглубже. В самом хорошем варианте они еще и найдут вас в социальных сетях и станут вашими верными поклонниками.

Официальных данных, сколько человек заходят в Boom, сколько слушают треки с витрин, к сожалению, нет. Из-за этого спрогнозировать эффект после вашего появления в опять-таки условном разделе “Последних синглов” достаточно тяжело, не говоря уже о плейлистах поменьше. Но в любом случае такие люди есть точно, а без промо вы найдете количество таких потенциальных фанатов равным нулю. Так что так или иначе при попадании в промо у вас вероятность получить прекрасных людей, которые будут слушать ваши треки, покупать билеты на концерты и пройдут с вами путь к становлению большим артистом – дорогого стоит!

Если же ваш трек не попал в промо, то (повторюсь еще раз) это значит лишь, что ваш конкретный трек не понравился одному не менее конкретному человеку (редактору площадки) – вот и все. Это совершенно не значит , что вы никудышный артист или что-либо в этом духе – все крайне субъективно. Безусловно, приятно было бы получить дополнительные прослушивания, но они не исчисляются миллионами. При идеальном раскладе (опять-таки возьмем первое место в разделе “Последние синглы”) вы получите в районе около ста тысяч дополнительных стримов. Это, конечно, очень полезно начинающим артистам, но если у вас есть хотя бы какая-то фан база и они слушают твои треки, то стримы с промо не играют такой большой роли. Важно понимать, что даже, если вы будете попадать в промо с каждым своим треком, то совсем не это делает вас большим и успешным артистом. Что превращает маленького артиста в гиганта – это отдельная объемная тема.

Здесь же по итогу, можно сказать, что промо – это очень приятно. Это, действительно, приятное дополнение к вашему релизу, которое позволит набрать больше стримов, немного повысит вашу узнаваемость в медиапространстве, но не более того. Если вы промо не получили, то вам должно немного обидно, но не более того – не опускайте руки! Создавайте больше песен, проверяйте реакцию на них с помощью сниппетов и отправляйте на дистрибуцию через лейбл VAUVISION, который прямой наводкой доставит их не только на все площадки, но и их уважаемым музыкальным редакторам. Всем удачи, вдохновения и успешного попадания в промо с нашей помощью!

Более подробно в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода