стрелка
Назад
Посредники. Через кого выгоднее грузить треки? Проценты лейблов.

Почему цифры в отчётах не всегда совпадают с ожиданиями? Разбираемся, как устроена цепочка дистрибуции, какие компании участвуют в процессе выкладки треков на площадки. Почему кажется, что работать с мейджор лейблом выгоднее?

Площадки и агрегаторы

Очень часто бывают случаи, когда артисты выкладывают треки на площадки, их кто-то слушает, артист видит свои прослушивания, например в ВК, а потом он получает отчёт. В отчете артист видит, что за, например, 30 тысяч прослушиваний на плейлисте ему засчитали только 15 и даже за них артист получает 300 рублей. Возникает логичный вопрос: «А почему так? Должно же быть больше»

Легче всего видеть посредников на примере ITunes. Там ты можешь купить свой же сингл (или любой другой) в среднем за 29 рублей. Ты его покупаешь и логично ожидаешь увидеть в отчете эти же 29 рублей, но нет. На выходе ты получишь 10-15 рублей, может меньше. Как же это работает?

iTunes (или любая другая площадка) забирает себе процент. Точный процент вам никто не скажет (это знают только сотрудники компаний), но в среднем это 30-50 процентов. Эти площадки не работают за 1-5% от вашей прибыли. Но дальше больше.

Ладно, вы потратили 29 рублей, условный iTunes выплачивает 15, но эти деньги приходят к агрегатору - к компании, у которой есть прямые договоры с площадками. В обход таких компаний вы выложить трек не можете. Таких компаний в принципе не так много: это как раз агрегаторы, либо Мейджор лейблы (Sony, Universal, Warner). Если вы не подписант одного из мейджоров, то придётся обращаться к агрегаторам. Четыре основных агрегатора это - Believe, НЦА, Orchard и ONErpm.

Все лейблы, которые вы знаете: VAUVISION, A+, Soyuz и другие - все эти лейблы работают через агрегаторы.

А как обстоит дело с такими сервисами как Tunecore и подобными? Что происходит того как свою часть забрал агрегатор?

Ответ на эти вопросы и более подробный полет мысли по теме в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода