стрелка
Назад
Лейбл нужен? Как продвигаться одному

Реально ли существуют полностью независимые артисты, никак не связанные с лейблами? Говорят, что фейковых артистов продвигают толстые продюсеры, оставляя артисту 10% заработанных денег, а реальные таланты пробиваются сами. Все ли настоящие артисты делают всё "сами"?) Разбираемся, так ли страшно работать с лейблом на самом деле?

Продюсерские центры и лейблы

Есть разные форматы работы компаний с артистами: есть продюсерские центры, есть лейблы, которые занимаются в основном дистрибуцией и в целом все. Очень часто, когда говорят, что артист подписан на лейбл – это продюсерский контракт, артист ненастоящий, ему говорят, как делать музыку, как выглядеть, как писать и так далее. Если есть продюсерский контракт (так называемый “Контракт 360”), то компания, ПЦ или лейбл подписывая с артистом такой контракт, будет нести все затраты по записи материала, съемке клипов, будет предлагать идеи по продвижению и так далее. Иными словами компания будет заниматься всем вообще, дабы артист стал успешным. Артисту по факту остаётся: прийти, выполнить задачи, уйти. Это классический вариант «Контракта 360»

Но в наше время в таких контрактах есть уйма вариаций: есть контракты, где артист сам решает, как ему выглядеть и какие песни писать, есть контракты, где артист платит за продвижение сам или разделяет это бремя с лейблом. Каждый контракт индивидуален и обговаривается отдельно с каждым артистом.

Также сейчас практически стерлась грань между продюсерским центром и лейблом. Ощущение, что все ПЦ уже превратились в лейблы. Но лейбл лейбла рознь: одному и тому же артисту разные лейблы могут предлагать абсолютно разные условия сотрудничества.

Что касается так называемых selfmade артистов - 99,9% также работают с лейблами.

Как такие артисты работают с лейблами, а главное зачем, если они самостоятельны и не продюсерскими проектами?

Ответ на эти вопросы и более подробный полет мысли по теме в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода