стрелка
Назад
Компетенции успешного артиста. Над чем надо работать с самого начала.

Большинство знают, какого это, – начать записывать треки. Почти никто, как оказалось, не знает, чего они хотят этим добиться и кем стать. Понятное дело, хотим быть богатыми, чтобы Олимпийский собирать и золотую цепочку, и чтобы люди любили и хотели, а ты бы так "фи, я устал, я звезда, до встречи". Ну допустим, а за счёт чего ты собрался заслужить эту позицию на долгой дистанции? За счёт своего песенного таланта? Присядь и успокойся. Разберём, что надо уметь, чтобы иметь шанс стать чем-то больше, чем очередным однодневным вирусом в тиктоке.

Цели и компетенции

Итак, помимо банальных вещей, которые я упоминаю всегда и везде: образ, контент-план, реклама, регулярность, последовательность. Надо, конечно, понимать, что вы хотите. Если просто залететь в топ-чарт, то мой вопрос: “А что дальше?”. И в целом, никаких конкретных советов, кроме как делайте ТикТок с регулярной рекламой, здесь нет – может получится залететь.

Если же ваша цель не просто попасть в топ-чарт, а закрепиться там на годы, быть продолжительное время востребованным и уважаемым артистом с популярной музыкой, но при этом с сохранением своей аутентичности (например, как Скриптонит). Тогда вы должны представить эту желаемую картину, где вы вот такой состоявшийся артист, а дальше понять, чем вы должны обладать (какими навыками, компетенциями), чтобы претворить эту картину в жизнь.

Например, уметь 2-2,5 часа выступать без плюса лайвом на концерте. Не просто сказать: “Да, выступлю сейчас”, а 2 часа на полной самоотдаче петь свои песни, при этом координируя группу или действия звукорежиссера. Таких артистов – единицы. Второе, например, вы должны сами уметь разбираться в аранжировках / битах. В идеале разбираться так, чтобы если что менять музыкальную составляющую под себя самостоятельно, или хотя бы уметь разъясняться с битмейкером на одном языке и понимать все, что он говорит. Важнейший момент – вы должны разбираться в авторских правах и юридических аспектах. Изучите гражданский кодекс. Вы должны иметь хотя бы базу, чтобы понимать говорит вам другой человек адекватные вещи или нет.

Какая еще есть компетенция? Как с пользой общаться с другими артистами и людьми из индустрии и обмениваться опытом?

Ответ на этот вопрос и более подробный полет мысли по теме в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода