стрелка
Назад
Как записать песню в студии

1. Подготовка к записи. Во-первых, приходите с полностью готовым текстом, в том числе продумайте, где будет бэк-вокал, эиры, все нюансы. Не думайте, что накидаете тексток по ходу дела. Во-вторых, запишите демо дома, можно даже на диктофон. Походите несколько дней, послушайте его – вы запомните текст, вы можете поймать, где можно изменить флоу, где всё хорошо, где можно добавить интересный даббл. В-третьих, убедитесь, что с битом всё хорошо, его не надо менять, и у вас есть права, чтобы потом выложить трек на все площадки.

2. Поиск студии звукозаписи. Если у вас не было опыта, то начните с самого простого: спросите у своих близких друзей – наверняка, в вашем окружении найдутся люди, которые уже записывались. Если таких нет, вы им не доверяете или хотите прийти к этому решению самостоятельно, то поищите студии в интернете: самый простой способ через VK. Полистайте, как студия ведёт свою группу, какой контент выкладывает, с какими исполнителями работает, послушайте получившиеся песни. Готовьтесь к тому, что с первого раза (как и во всём) вы не найдете 100% лучшую студию для себя – это нормально.

3. Во время записи. Главное – забудьте, что алкоголь помогает расслабиться, прогреть связки и так далее. Будьте уверены – он вам навредит, посадит голос и не даст показать максимум. Не стоит тащить с собой группу поддержки в 5-10 человек, лучше всего взять одного самого близкого человека, который действительно болеет за ваше творчество и сможет подсказать что-то дельное. Старайтесь отслушивать каждый свой тейк, записывайте по несколько раз, не стесняйтесь спрашивать совета у звукорежиссёра.

Дополнительное напутствие. Запись песни – это атмосфера, ритуал. В начале многим хочется прожить его полностью, как в клипе любимого артиста. Взять друзей, выпить, фристайлить, веселиться, фоткаться. Уделите этому столько времени, сколько нужно, проживите эмоции. После этого можно начинать работать профессионально.

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода