стрелка
Назад
Как выступать? Площадки для начинающих артистов. Что писать организаторам? Как просить гонорар.

Выступления на локальных тусовках – отличный способ набрать начальную популярность и повысить свой профессионализм. Многим непонятно, как можно попасть на сцену, если ты в самом начале своей карьеры. Ведь на тусовках выступают только УЖЕ популярные артисты? Не совсем так.

Гонорар и его отсутствие

Начнем с самого основного и многими желаемого – гонорар. Естественно, всем артистам хочется выступать за пару-тройку звонких монет, но пока вы неизвестный исполнитель не тратьте свои надежды на это. Сначала выступать придется бесплатно, однако это далеко не значит, что вы ничего не получите. Первое – это увеличение ваших профессиональных навыков лайв-выступлений (даже самые провальные лайвы в полупустых подвальных клубах пойдут вам на пользу – поверьте!), второе – это постепенное увеличение вашей узнаваемости не только среди потенциальной аудитории, но и, что крайне важно, среди организаторов тусовок. Если вы попали на не самую лучшую тусовку не стоит пренебрегать ее организатором (все с чего-то начинают). Возможно, он знает оргов вечеринок уровнем выше, а, возможно, в ближайшее время сам перейдет на новый уровень, успешно переварив неудачный опыт. А, если вы хорошо себя покажете даже во время не самой лучшей тусовки, то велика вероятность, что данный организатор либо посоветует вас друзьям-товарищам, либо опять-таки не забудет о вас, когда его проекты станут круче и больше. Поэтому еще раз: на начальном этапе важно делать фокус на бесплатных выступлениях, благодаря, которым вы в первую очередь получите опыт и полезные знакомства.

Мониторинг тусовок

Как мониторить появление тусовок? Для этого есть два варианта. Первый вариант максимально простой: нужно подписаться на аккаунт в Телеграме, который называется “Туса на Тусе” (@tusanatuse). В этом аккаунте публикуются практически все предстоящие тусовки Москвы и Питера, поэтому, если вы житель одной из двух столиц, то вы фактически сидите на золотой жиле. Вы следите за анонсами, отбираете то, что подходит вам по звуку и формат, находите встречи этих мероприятий в ВК и пишите организаторам. Второй вариант подойдет и тем, кто живет за пределами Москвы и Питера, и тем, кто не может (вас заблокировали за интернет-подвиги) или не хочет пользоваться инстаграм-ресурсом “Туса на Тусе”. Практически в каждом городе есть своя, скажем так, творческая среда, которая что-либо организовывает (а если вы уверены, что у вас таких людей нет, то пора ими стать и заполнить пустующую нишу). Сейчас не проводится тусовок без диджеев (чаще их даже больше, чем лайв-выступающих), а они, разумеется, есть в каждом городе. Поэтому вам необходимо найти диджеев, которые выступают на тусовках вашего формата и звука, в социальных сетях. В идеале, конечно, не только подписаться на них в соц. сетях, но и попробовать познакомится с ними лично. В любом случае, когда хоть какой-то контакт установлен, вы уже сможете следить за появлением тусовок через диджеев, а, если будете в меру наглыми и проворными, то сможете “напрашиваться “ на выступления.

Что правильнее всего писать организаторам вечеринок, чтобы попасть в заветный лайн-ап? Как вести при отказе или долгом молчании? Как вести себя на вечеринке, где вы выступаете?

Ответ на эти вопросы и более подробный полет мысли по теме в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода