стрелка
Назад
Как выбрать лейбл? Отличия лейблов. Критерии хорошего лейбла для артиста.

Существует много лейблов и дистрибьюторов для артистов. Музыкальные компании готовы предложить музыкантам свои услуги по дистрибуции, рекламе и менеджменту. Мейджоры , агрегаторы, бутиковые, независимые лейблы. Какой лейбл выбрать? .

Выбор за вами

Начнем по порядку. Любой лейбл, что супер большой (так называемые мейджор-лейблы: Sony, Warner, Universal), что обычный (A+, Zion Music, VAUVISION и другие), доставят ваш трек на все возможные цифровые площадки. При этом какой-то серьезной разницы здесь не будет, все лейблы работают в этом плане примерно одинаково, и различия вам придется искать с лупой. Следующий момент – это промо. И здесь ситуация достаточно похожая. Любой лейбл в состоянии обеспечить вам промо, а разница будет лишь в небольших нюансах, на которых нет смысла подробно останавливаться.

Далее стоит остановиться на денежном вопросе. Изначально, кажется, что выбор очевиден в сторону мейджоров, так как в них больше денег, больше специалистов, они попросту больше во всем своих более скромных конкурентов. И, в общем-то, так это и есть, но есть одно серьезное НО. Для мейджор лейблов – все это музыкальное действо бизнес до мозга и костей и вкладывать все свои деньги и ресурсы даже в условно лучшего российского фрешмена там никто не будет. Если вы идете на мейджор с мыслью, что сейчас соточку дадут за красивые глаза, соточку за фиток, пару сотен на роскошный клип – поверьте, этого не будет. При этом схема работы проста и у условного Sony, и у лейбла поменьше (например, Zhara), и у лейбла еще меньше (VAUVISION). Цель - заработать максимальное количество денег, затратив минимальное количество денег. Существует большое количество прецедентов, когда мейджор лейбл подписывает молодого артиста с 1-2 хорошими треками, а дальше не происходит ровным счетом ничего. Артист может провести на лейбле полгода, год и никак не продвинутся. Финансовый вопрос необходимо решать максимально индивидуально с каждым лейблом независимо от его размеров и потенциальных возможностей для продвижения.

Как же выбрать лейбл, если все примерно одинаково даже независимо от их размеров?

Ответ на этот вопрос и более подробный полет мысли по теме в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода