стрелка
Назад
Как удержать новую аудиторию с рекламы?

Само понятие «реклама» вызывает ложные ассоциации у артистов. Кажется, что благодаря «рекламе» люди увидят вас, подпишутся на соц. сети, ознакомятся с материалом, поставят лайки и напишут комментарии, будут ждать выход нового релиза. Это не так. Человек увидит ваш рекламный пост, может быть перейдёт в ваш профиль, подпишется на будущее, и продолжит заниматься своими делами. В следующий раз он вспомнит о вас через 3 месяца с мыслью: «Кто это и почему я на это подписан?»

Поэтому стоит заменить термин «реклама» на «трафик». Не стоит обманывать ожидания. 80% эффекта рекламной кампании лежит в области «вовлечения». Если на вас подпишется 1 000 человек, на всех постах не станет + 1 000 лайков. Как только человек узнал о вашем существовании и проявил интерес, начинается этап удержания.

Что заставляет людей оставаться с артистом?

Музыка, внешний вид, имеющаяся аудитория, транслируемые ценности, личная история, фото и видео, регулярность, преданность делу, лидерство, самостоятельность, общность, манера изложения, принципиальность.

По этой причине проще рекламировать популярных артистов — у них уже сложился механизм удержания аудитории. Начинающим артистам только предстоит заложить фундамент для вовлечения публики. Сделать это можно, опираясь на следующие принципы:

Регулярность. Вы постоянно должны мелькать в ленте, у вас постоянно должно идти движение. Новые синглы, съёмки, сниппеты. Аудитория на животном уровне чувствует вашу энергию, способны ли вы дойти до победы, быть их лидером, или вы очередной информационный груз.

Нишевость. Транслируйте одну эмоцию, 2-3 ценности, остальное выкиньте из социального поля. Займите одну нишу и начните выстраивать вашу ассоциацию с ней. В будущем можно будет расширяться, но в начале необходимо закрепиться на своём поле. Вы никогда не перевесите уже популярных артистов в сознании широкой аудитории, если сразу пойдёте в массы.

Аудитория. Благодарите каждого нового подписчика, ведь это стоит дорого (даже в буквальном смысле). Создавайте общие чаты, комментируйте их личные страницы, дарите им подарки, общайтесь вживую на концертах, фотографируйтесь, дружите с ними. Ваша лучшая реклама, когда люди сами будут рассказывать друзьям о вас. Однако не забывайте, что фанатская любовь быстро проходит.

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода