стрелка
Назад
Как стать АРТИСТОМ?

Верь в себя и делай музыку от души, конечно. Следуй мечте, и мир отдаст сполна: деньги, концерты, мировая слава. Поправьте меня, я ничего не забыл? Ответ приятный, воодушевляющий и абсолютно нереализуемый в жизни. Не спешите принимать в свою жизнь популизм. Я читаю подобное уже 7 лет работы в музыкальной индустрии, однако мой опыт (стажировка в Warner Music, работа в MAFLA менеджером Наргиз и Олега Майами, группа Серебро, артисты Souloud, КРЕСТ, Zapomni, и другие менее успешные, собственный лейбл VAUVISION с каталогом в почти 30 000 треков) стабильно говорит, что этого недостаточно. Вопрос «Как стать артистом?» правильный, с него начались все успешные карьеры в индустрии, но ответ стоит искать чуть дальше, чем «делай в кайф и всё будет пушка брат!»

Разница между артистом и музыкантом

Между «артистом» и «музыкантом»/«автором» огромная разница. Вы можете писать потрясающие песни, самостоятельно создавать инструменталы, писать тексты, исполнять и записывать вокал, даже сводить и мастерить треки. Как бы цинично не звучало, на данном уровне вы в лучшем случае хороший автор, музыкант или звукорежиссёр, но не артист. Вы не условный Элджей или Макс Корж, а гитарист, который ездит с ними в тур. Это не хорошо и не плохо, просто вы не артист. Что же всё-таки делает артиста артистом?

Харизма и энергия. От вас должна исходить энергия на животном уровне, сочиться едва уловимое и первобытное. Умение совладать со страхом, влиять на людей. Такие навыки тяжело развить, но можно раскрыть. Обычно будущие артисты с детства притягивают к себе внимание.

Артистичность. Умение вести себя на сцене/на публике. Происходит из предыдущего пункта. Двухчасовые выступление даже под плюс выдержат не все, при этом нужно общаться с аудиторией, координировать действия музыкантов и источать потоки энергии. Вовремя улыбнуться, подмигнуть, пригрозить со сцены – всё, что вызовет у публики восторг.

Лидерство и психология. Артист понимает, как взаимодействовать с аудиторией. Как общаться, раскачивать, заставить изменить настроение, нестись в мошпит. Если вы комфортно чувствуете себя на лидирующих позициях, стоит укреплять навыки изучением научных трудов по психологии с последующим внедрением.

Умение работать. Это не только про нахождение в студии 24/7. Никакой талант не поможет вам объять необъятное и покорить все грани индустрии. Значительная часть жизни большого артиста – бизнес, договорённости, а не только творчество. Нужно общаться с менеджментом, бухгалтером, организатором, ведущим. Умейте общаться с людьми, учитывать их интересы, будьте вежливы и культурны, несмотря на большие успехи. Важно оставаться человеком при любых условиях.

Вот так банальный вопрос: «Как стать артистом» приобретает серьёзный ответ. Артист не столько про музыку, сколько про харизму, лидерство, работу с менеджментом и аудиторией. И это мы не касались того, что начинающий артист сейчас обязан знать основы видеосъемки, монтажа, рекламы и каких-то юридических аспектов, если не хочет терять деньги и быть обманутым.

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода