стрелка
Назад
Как написать пресс-релиз?

Вы написали классную песню и отправляетё её на промо. Обязательно предоставьте редакторам площадок пресс-релиз к вашему творению. Как его написать? Вот основные правила:

1. Краткость — сестра таланта. Редакторам площадок приходится отсматривать много материала. Ваш пресс-релиз должен быть коротким, но ёмким и запоминающимся. Никаких лишних фраз и воды по типу «очень экспериментальная работа начинающего исполнителя, стирающая рамки жанров».

В описании должно быть:

1) Имя и псевдоним артиста;

2) Жанр, стиль, концепция релиза;

3) Главные достижения: уже попадали в плейлисты, есть аудитория в другой сфере, были фиты с крупными артистами, выступали на каких-либо фестивалях;

4) Планы по продвижению: как вы будете рекламировать релиз, какая будет поддержка, какой бюджет. По возможности предоставьте ссылки;

2. Сильные стороны. Ваша цель – попасть на витрины в конкурентной среде из десятков таких же артистов. Обязательно упомяните все свои сильные стороны: вы сами сделали сведение и мастеринг, либо у трека уникальная идея в основе. Редакторы должны увидеть, что вы артист, который подходит к творчеству максимально ответственно.

3. Правила русского языка. Обязательно перепроверьте правильность написанного вами с точки зрения грамматики и орфографии русского языка. Будет досадно, если в хорошем пресс-релизе будут детские ошибки.

4. Уместите всё в 3-5 предложений. Ваша задача облегчить редактором выбор, в какой плейлист отправить песню. Укажите, в какой ситуации трек можно послушать: на тренировке, грустя на кровати. Для альбомов и ЕР укажите фокус-трек, на который редакторы должны посмотреть в первую очередь.

Не существует правильных пресс-релизов. Есть аккуратно подготовленные, а есть сделанные на коленке, как будто артисту наплевать. Постарайтесь подойти к написанию ответственно и внимательно, ведь именно так редакторы площадок запомнят вас в лучшем свете.

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода