стрелка
Назад
Деньги с музыки. Сколько можно заработать на стриминге? От чего зависит цена прослушивания?

"Сколько я получу за 1 000 прослушиваний? А примерно?" – кто из артистов не задавался этим вопросом? Сколько денег получает артист, которого слушают в Apple Music, iTunes, и Вконтакте? Есть ли разница между стримами ВК и БУМ? Почему ты можешь набрать 1 000 000 прослушиваний своего трека, но получить меньше 5 000 рублей?

Три кита заработка с музыки

Говоря глобально способов заработать с музыки так уж и много: три. Основными источниками дохода являются:

• Стриминг;

• Концерты;

• Рекламные интеграции.

Прошаренные люди могут спросить о других видах заработка (например, продажа мерча), однако подобные вещи можно причислить к бонусной категории, которую мы рассмотрим как-нибудь отдельно, а сегодня сосредоточим наше внимание на основной тройке (больше всего на ее первом пункте, то есть стриминге).

Рекламные интеграции не требуют от артиста особых усилий – всего лишь нужно быть известным и интересным, и вам все предложат бренды. Это может быть их продукция в клипе, упоминание в треке и т.д. Да, для этого нужно быть артистом очень серьезного уровня с большой аудиторией.

С концертами, в общем-то, тоже все понятно. Если у вас есть аудитория, готовая заплатить деньги за ваше живое выступление, то организатор концерта в каком-либо городе платит вам гонорар за ваше искрометное выступление. Просто, понятно, приятно.

А теперь возвращаемся к началу списка – стриминг. Именно его мы сегодня разберем максимально подробно. Начнем с азов: что такое стриминг? Вы официально выложили свой трек на музыкальные площадки (Boom, Apple Music, Spotify и другие). Далее он доходит до ушей обычных пользователей (слушателей) через соответствующее приложение (кто-то слушает через Boom, кто-то через Spotify, кто-то через Apple Music). Люди слушают вашу песню, а вы получаете прослушивание, которое конвертируется в деньги (каждое прослушивание – это один стрим). Какое же вознаграждение вы получаете за один стрим? Различаются ли они от площадок? Для начала необходимо качественно выгрузить собственный трек на эти самые площадки (без проблем с правами, со сроками, качеством и всем остальным) – выкладывайте треки через надежных дистрибуторов, разумеется, это VAUVISION (ссылочки в конце статьи). Все, ваш трек на музыкальных площадках, а, значит, начинается самое интересное.

Как именно засчитывается одно прослушивание? Есть ли разница в выплатах от разных подписок или географического фактора?

Ответ на эти вопросы и другие вопросы по теме стримингов в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода