стрелка
Назад
АВАНС от ЛЕЙБЛА – Как Получить?

Независимо от страны, возраста, жанра и прочих факторов, любой артист рано или поздно задаётся вопросом: "Когда лейблы начнут вкладывать в меня деньги?". Вопрос естественный и разумный, однако стоит понимать устройство авансов до того, как садиться за стол переговоров, – это позволит артисту получить наиболее выгодные условия. Что такое аванс, как его получить, если артист в самом начале пути? Как делить полученную прибыль с лейблом, и как отдавать деньги, если аванс не окупился, а релиз артиста прогорел?

Аванс – это выплата артисту лейблом определенной суммы денег за то, что музыкант дает лейблу свой релиз для дистрибуции. Определение максимально простое, а вот дальше будет не так просто.

Что предложить лейблу, чтобы вам дали аванс?

В первую очередь нужно понять, что лейбл (для его владельца) – это бизнес. Что главное в бизнесе? Правильно – прибыль. Лейблы могут поддерживать культуру, могут поддерживать даже перспективных начинающих артистов, но профит – это первостепенно. Следовательно, чтобы получить аванс, вы должны предложить лейблу такой релиз, который заработает больше выданной вам суммы, а впоследствии будет приносить прибыль дальше и вам, и лейблу.

Как можно убедить лейбл, что ваш новый сингл или альбом это оно самое? В первую очередь вы должны доказать это статистически (как говорится, talk numbers). Это может быть количество ваших подписчиков в социальных сетях (хотя бы от 10 тысяч подписчиков), могут быть цифры прослушиваний ваших прошлых релизов (например, 100-200 тысяч прослушиваний в плейлисте во ВКонтакте). Безусловно, есть микроскопический шанс, что вам предложат аванс без цифр (руководство лейбла поймет, что ваш релиз – это сборник хитов). Но уповать на это совершенно не стоит.

Сколько вы можете получить от лейбла? Как отдавать аванс, если релиз провалился? Когда вы начнете получать роялти, если релиз заработал больше выданного вам аванса? Нужно ли торговаться, если вам предлагают аванс?

Ответы на эти вопросы и более подробные мысли по теме в моем видео на YouTube:

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода