стрелка
Назад
9 советов битмейкерам. Работа над ошибками

Вариантов разбогатеть на битах не много: фактические продажи (лизинг, эксклюзивы, частные заказы), роялти со стриминга и дополнительные источники (видеоблоги, обучение, онлифанс и тд). Вроде легко, но в процессе возникают проблемы: продаж нет, а известные артисты не работают с вами даже бесплатно. Легко «быть собой», когда твой друг – набирающий популярность Pharaoh, или твой бит взял 6ix9ine, или Моргенштерн решил записать свои хиты на твой прод, или Pop Smoke прилетел к тебе домой. А если вы не вытянули счастливый билет, как показать людям ваш талант? Приглашаем разобрать тему заработка битмейкера.

Фактические продажи битов. 99% вашей аудитории в данном случае – начинающие артисты, вам нужно их привлечь. Привлекают: удобство, статус, этичность.

1) Удобство. На Ютубе, в ВК, на Саундклауде, на Битстарсе, в Нельзяграме, на сайте (это всё должно быть) – сделайте понятные описания, ссылки, способы оплаты. Скройте тонну хештэгов, благодарностей и прочего хлама. Название бита, форматы продажи, цены, сроки и способы доставки, ссылка на оплату.

2) Статус. Поднимите цены, вам нужны платёжеспособные артисты, а не искатели mp3-лизинга по 300 рублей. Уберите дешёвые варианты, оставьте средний и дорогой. Ищите и нарезайте крутые визуалы к своим битам, выбирайте красивые шрифты, делайте тайминги на ютубе.

3) Этичность. Высылайте всё сразу после оплаты, разберитесь в договорах и помогайте артистам их подписывать, вносите правки, проговаривайте условия, собирайте и показывайте отзывы.

Роялти со стриминга. Хватить спамить на почты лейблов демками, пожалуйста. Вам нужны большие артисты. До них не достучаться, а сами они вас не замечают, либо просят бит бесплатно. Что делать? Зайдите через битмейкеров, которые уже имеют контакт с теми, кто вам нужен.

1) Лупы. Даже крутые битмари в постоянном поиске интересных решений. Не пытайтесь продать готовый бит, предложите качественный звук или луп, который может быть использован в финальной аранжировке. Распространяйте лупы через свои соц. сети, прописывайте условия использования.

2) Экспертность. Больших битмейкеров интересуют перспективные ноунеймы, соответствуйте. Покажите, что вы разбираетесь в тонкостях ремесла, проще всего это сделать через обучающий контент. Уверяю, даже «большой и популярный» битмарь не может знать всего. Они постоянно учатся и ищут свежие подходы.

3) Помощь. Помогайте и получите связи. Забудьте на секунду о том, что хотите получить плейсмент. Помогайте тем, кто больше вас, не прося ничего взамен. Приехать прописать гитары, сделать несколько версий бита. Будьте полезными, берегите каждый контакт, и рано или поздно вас введут в окружение большого артиста.

Дополнительные источники. Деньги приносят не только артисты. Посмотрите на ваших коллег-битмейкеров, возможно, вы им полезны? Это отдельный и долгий путь формирования аудитории, позиционирования вас как профессионала. Нужно действительно кое-что уметь и знать, найти свою подачу и харизму, подход к зрителю. Наличие аудитории выделяет вас среди десятков обезличенных битмейкеров. Помните про статус – артисты купят больше ваших битов только из-за того, что вы более известный. Результат стоит потраченных усилий.

1) Драм-паки. Записывайте, настраивайте и продавайте ваши собственные подборки звуков.

2) Образование. Соберите свой опыт в курс и предложите вашим подписчикам.

3) Продвижение. Используйте пример @scorigoatgang, запустившего буст-канал по продвижению на ютубе для своей аудитории. Способов монетизации много: личные встречи, консультации, вебинары, разборы. Подумайте, что подойдёт вам.

Как просто, да? Остаётся только что-то из себя представлять, кое-что уметь и почаще делать. У битмейкеров удивительная ситуация. Международное комьюнити, возможность продавать один бит сотни раз в любой валюте, иметь десятки кредитсов благодаря лупам. Я не говорю про неадекватную популярность фонк битов, которые буквально могут сделать вас миллионером. Не рассчитывайте на везение, используйте информацию выше для построения крепкого фундамента, работающего на вас долгие годы.

Подписаться на лейбл VAUVISION:

VK: VAUVISION

Telegram: Настоящий Музыкальный Бизнес

Ко всем статьям
Остались вопросы? Задай их лично основателю лейбла
Задать вопрос
Чтобы продавать музыку на всех площадках, тебе нужно:
  • 1. Заполнить форму
  • 2. Оплатить
  • 3. Подписать договор
  • 4. Ждать дату выхода